2023年7-9月,我市共接旅游投诉45宗(其中文化市场技术监管与服务平台1宗,12345平台43宗,其它途径投诉1宗),结案45宗。具体情况公布如下:
编号 | 被投诉单位 | 受理时间 | 投诉人 | 人数 | 投诉事由 | 处理结果 |
1 | 韶关市商会旅行社 | 2023-7-19 | 赖线索 | 1 | 投诉旅游活动少了一个项目 | 完成调解 |
2 | 韶关市中国旅行社 | 2023-7-11 | 刘女士 | 1 | 投诉旅游回程票问题 | 完成答复 |
3 | 韶关市商会旅行社 | 2023-7-12 | 朱女士 | 1 | 投诉临时退团退费问题 | 调解退款1480元 |
4 | 韶关市商会旅行社 | 2023-7-12 | 朱女士 | 1 | 投诉临时退团退费问题 | 完成答复 |
5 | 韶关市商会旅行社 | 2023-7-12 | 朱女士 | 1 | 投诉临时退团退费问题 | 完成答复 |
6 | 武江区向往旅行有限责任公司 | 2023-7-12 | 王先生 | 2 | 武江区向往旅行有限责任公司取消国内旅游合同相关事宜 | 旅行社退回8400元 |
7 | 韶关中悦游旅行社有限公司 | 2023-5-31 | 潘女士 | 1 | 投诉新疆旅游团服务质量问题 | 调解给予精神抚慰金200元 |
8 | 韶关中悦游旅行社有限公司 | 2023-8-28 | 罗女士 | 1 | 投诉北京旅游团服务质量问题 | 调解完成 |
9 | 未知单位 | 匿名 | 1 | 严查野鸡旅游团 | 完成回复 | |
10 | 未知单位 | 胡先生 | 1 | 严查野鸡旅游团 | 完成回复 | |
11 | 盈科旅行社 | 2023-9-18 | 刘女士 | 投诉湛江旅游团服务质量问题 | 旅行社退回680元 | |
12 | 盈科旅行社 | 2023-8-26 | 刘女士 | 投诉湛江旅游团服务质量问题 | 完成回复 | |
13 | 盈科旅行社 | 2023-10-7 | 刘女士 | 投诉湛江旅游团服务质量问题 | 完成回复 | |
14 | 马坝人遗址公园 | 2023-8-22 | 市民 | 1 | 曲江区狮子岩景区开车进入问题 | 完成答复 |
15 | 百林湾生态园 | 2023-8-28 | 市民 | 1 | 曲江区大塘镇韶关百林湾生态园问题 | 完成答复 |
16 | 广州市金马国际旅行社乐昌营业部 | 2023-7-14 | 谷女士 | 1 | 投诉其母亲参加广州市金马国际旅行社的旅行团,途中不慎摔跤,要求旅社赔礼道歉,赔偿从其母亲摔倒以后产生的花费以及对旅行费全额退款。 | 调解完成,要求乐昌营业部加强与广州市金马国际旅行社沟通,积极协助游客做好保险理赔。 |
17 | 龙王潭生态旅游区 | 2023-7-24 | 魏女士 | 4 | 投诉龙王潭生态旅游区不允许其使用抖音平台购买的两大两小门票进入景区 | 调解完成,龙王潭景区已经主动联系投诉人进行道歉,并免费赠送了两大一小的门票。 |
18 | 古佛洞天景区 | 2023-8-18 | 匿名 | 投诉古佛洞天景区售票工作人员态度恶劣,游客持有当天门票还要求另外购买门票。 | 调解完成。景区承诺投诉人凭已购的门票前往景区售票处办理手续,可于本年度内持票进入景区。 | |
19 | 古佛洞天景区 | 2023-8-24 | 廖女士 | 4 | 投诉古佛洞天景区溶洞不满5人不允许使用年卡进入参观。 | 调解完成。明确了持年卡游客(限本人使用),需满5人方可进洞参观的要求,并在溶洞入口处做出明显的公示。 |
20 | 古佛洞天景区 | 2023-9-14 | 邹女士 | 1 | 投诉古佛寺工作人员要求其捐香火钱并支付点灯费。 | 已调解完成。要求景区古佛寺内严禁出现强买强卖、诱导消费的行为。 |
21 | 盈科美辰国际旅行社有限公司始兴县兆荣营业部 | 2023-9-15 | 刘运玉 | 3 | 旅行社存在1、擅自变更旅游行程、旅游景点。2、安排购物。 | 完成回复 |
22 | 丹霞灵溪森林度假景区 | 2023-8-13 | 吴女士 | 1 | 2023年8月13日,吴女士等四人去仁化县周田镇韶关仁化灵溪河森林公园游玩,购买了120元套票/人,现在不想玩缆车和小火车70元/人(四人共计280元),与景区协商退票,景区表示他们没有这种规定,希望相关部门调查处理,要求景区退还未玩项目的费用(缆车和小火车)共计280元。 | 调解退款280元 |
23 | 仙门奇峡 | 7月1日 | 刘先生 | 1 | 【投诉】乳源县仙门奇峡景点工作人员的问题 | 调解完成 |
24 | 蓝山源 | 7月3日 | 刘小姐 | 1 | 【投诉】乳源蓝山源国际温泉度假区退费问题 | 调解完成 |
25 | 仙门奇峡 | 7月5日 | 邵先生 | 1 | 仙门奇峡景区未合理安排接驳车事宜 | 调解完成 |
26 | 云门山景区 | 7月15日 | 张先生 | 1 | 云门山景区误导消费者 | 调解完成 |
27 | 云门山景区 | 7月16日 | 赖女士 | 1 | 【建议】乳源县云门山水上乐园热水供应的问题 | 调解完成 |
28 | 蓝山源 | 7月17日 | 黎女士 | 1 | 【投诉】乳源蓝山源温泉酒店退款问题 | 调解完成 |
29 | 云门山景区 | 7月24日 | 付女士 | 1 | 乳城镇云门山水上乐园摔伤问题 | 调解完成 |
30 | 云门山景区 | 7月25日 | 莫女士 | 1 | 乳城镇云门山景区水上乐园消费的问题 | 调解完成 |
31 | 云门山景区 | 7月27日 | 蒋女士 | 1 | 投诉云门山景区消费问题 | 调解完成 |
32 | 云门山景区 | 7月29日 | 温先生 | 1 | 云门山景区出入口问题 | 调解完成 |
33 | 云门山景区 | 8月6日 | 梁女士 | 1 | 投诉云门山景区停车场无人管理 | 调解完成 |
34 | 云门山景区 | 8月9日 | 邓女士 | 1 | 【投诉】乳源县乳城镇云门山旅游区重复收费问题 | 调解完成 |
35 | 云门山景区 | 8月9日 | 先生 | 1 | 【投诉】乳源瑶族自治县乳城镇云门山水上乐园消费问题 | 调解完成 |
36 | 云门山景区 | 8月13日 | 赖先生 | 1 | 云门山景区售验票窗口少的问题 | 调解完成 |
37 | 山城水都 | 8月14日 | 马女士 | 1 | 乳源县一六镇山城水都消费问题 | 调解完成 |
38 | 山城水都 | 8月17日 | 梁女士 | 1 | 山城水都水上乐园退票问题 | 调解完成 |
39 | 山城水都 | 8月21日 | 林女士 | 1 | 乳源山城水都度假村相关问题 | 调解完成 |
40 | 山城水都 | 8月21日 | 何女士 | 1 | 【投诉】乳源县山城水都阳关湖农旅公园水上乐园退票问题 | 调解完成 |
41 | 云门山景区 | 8月27日 | 田先生 | 1 | 云门山水上乐园不让进入问题 | 调解完成 |
42 | 云门山景区 | 8月27日 | 欧女士 | 1 | 云门山水上乐园门票使用问题 | 调解完成 |
43 | 山城水都 | 9月23日 | 苏女士 | 1 | 投诉山城水都阳光湖农旅公园游玩不给进入问题 | 调解完成 |
44 | 云门山景区 | 9月23日 | 白先生 | 1 | 投诉云门山景区门票使用问题 | 调解完成 |
45 | 云门山景区 | 9月24日 | 梁先生 | 1 | 云门山景区赔偿问题 | 调解完成 |
韶关市文化广电旅游体育局
2023年10月23日