便

所在位置: 首页 > 五公开 > 决策公开 > 决策预公开

关于公开征求《韶关市环境违法行为举报奖励实施办法(试行)(征求意见稿)》意见的通知

为鼓励公众积极参与环境监督管理,严肃查处环境违法行为,展现环境保护部门改善环境质量的决心,充分发挥公众的力量,对环境违法行为形成零容忍的社会氛围,根据《中华人民共和国环境保护法》和《广东省环境保护条例》的有关规定,结合我市实际,我局制定《韶关市环境违法行为举报奖励实施办法(试行)》,现按有关规定向社会公开征求意见,欢迎通过邮件、来信等方式提出意见和建议。

征求意见时间:2018年12月20日至2019年1月3日。

电子邮箱:sghjzhs@126.com。

通讯地址:韶关市环境保护局信访接待室(韶关市新华北路36号,邮政编码:512000)。

附件:韶关市环境违法行为举报奖励实施办法(试行)征求意见稿)。

 

 

韶关市环境保护局

20181220

 

韶关市环境违法行为举报奖励实施办法(试行)(征求意见稿)

第一条 为鼓励公众积极参与环境监督管理,严肃查处环境违法行为,展现环境保护部门改善环境质量的决心,充分发挥公众的力量,对环境违法行为形成零容忍的社会氛围,根据《中华人民共和国环境保护法》和《广东省环境保护条例》的有关规定,结合我市实际,制定本办法。

第二条 本办法适用于韶关市行政区域内环境违法行为的举报及其奖励。

各县(市、区)环保部门负责当地的举报、奖励工作,市环保局负责浈江区和武江区行政区域范围内的举报、奖励工作。

第三条 任何单位和个人都有权对本市范围内的环境违法行为进行举报。对符合本办法规定范围和条件的举报,环保部门可以给予奖励。

第四条 各级财政部门保障举报奖励经费,各级环保部门按举报环境违法行为的实际情况安排支出

环保部门应加强对举报奖励经费的管理,建立健全举报奖励档案,包括举报登记记录、调查情况、举报人资料、奖励审核资料和奖金发放情况等。

举报人可以通过下列途径向市环保局举报环境违法行为:

(一)电话举报:拨打12369热线或者电话0751-8776056进行举报;

(二)邮箱举报:发送邮件至韶关市环境保护局电子邮箱sghjxf@163.com;

(三)来访或信函举报:到韶关市环境保护局信访接待室或通过信函举报(韶关市环境保护局,地址:韶关市新华北路36号信访接待室,邮政编码:512000)。

各县(市、区)环保部门应公布当地的有奖举报方式。

第六条 采用实名制举报,举报人应如实提供本人的真实姓名、身份证件号码、电话号码等个人信息。

第七条 环保部门统一受理环境违法行为奖励举报工作,由专人对举报人的基本信息和举报的环境违法行为及时登记,在15日内核查情况并反馈举报人。

第八条 对日常监管中难以发现的、侵害公众利益、环境危害后果严重的环境违法行为,环保部门查证属实的,对举报人实施奖励:

(一)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者不正常运行污染防治设施等逃避监管的方式违法排放污染物的;

(二)非法倾倒、转移、处置工业固体废物或危险废物的;

(三)排污单位或第三方机构篡改、伪造监测数据或存在其他弄虚作假情形的;

(四)擅自拆除、闲置或者不正常使用废水、废气污染物治理设施(含自动监控设施);

(五)未经批准或备案,非法使用、销售、转移放射源的;

(六)未按规定取得排污许可证排放污染物的;

(七)环保部门已采取责令停止生产、查封扣押等措施,未经批准擅自恢复生产的;

(八)建设项目未依法进行环境影响评价,擅自开工建设的;

(九)拒不执行空气重污染应急预警期间限产停产决定的;

(十)其他环境违法行为。

第九条 符合下列条件的举报,可以给予奖励:

(一)所举报的环境违法行为发生在本市行政区域内;

(二)有明确的被举报对象和基本违法事实、线索或者照片、视频等证据;

(三)举报内容经环保部门查证属实。

第十条 有下列情形的,不在奖励范围内:

(一)举报事实不清,或举报内容难以核实的;

(二)举报的环境违法行为已被立案查处、尚未结案的;

(三)举报的环境违法行为在限期治理或限期整改期内的;

(四)举报前新闻媒体已经曝光的;

(五)匿名举报无法获得举报人真实姓名和联系方式的;

(六)环境保护部门及其他负有环境监管责任部门的工作人员(含临时聘用人员)及其直系亲属举报的;

(七)其他不符合法律、法规规定的奖励情形的。

第十一条 环保部门依照下列标准奖励举报人,奖励总额以5000元为上限:

举报事项属于本办法第八条规定的,按照罚款额的10%给予奖励;涉嫌环境污染犯罪移送公安机关并立案侦查的奖励5000元。

举报事项未予行政罚款处罚,但作出了查封扣押、责令停止生产或使用的行政决定的,奖励1000元;作出了其他行政处理决定的,奖励300元。

第十二条 同一举报内容,原则上只奖励一次;同一环境违法行为有多人举报的,奖励第一时间的举报人,以环保部门受理时间为准;一次有效举报中查实举报对象具有多种违法行为的,以最高奖励为准,不累积奖励金额。举报案件被查处后,若该企业再次出现环境违法行为的,可继续举报并获取相应奖励。

第十三条 根据举报人举报线索,核实被举报环境违法行为,并确定处理结果后,环保部门依照本办法第八条、第九条规定的范围和条件,第十一条规定的奖励标准,按季度出奖励事项名单,报同级财政部门备案

第十四条 对符合条件的举报人,环保部门应当及时以书面形式通知其领取奖金,并在核对相关信息后,依据本办法和相关规定,给予举报人奖励。

举报人应当在收到环保部门通知之日起30日内,凭通知和有效身份证件领取奖金。委托他人代领的,受托人须凭通知、授权委托书、举报人及受托人身份证件、银行账户等材料的复印件领取奖金,并提供原件以供核对。无正当理由逾期未领取的,视为放弃。

第十五条 各级环境保护部门相关工作人员应当严格执行保密制度,未经举报人同意,不得以任何方式向被举报人透露举报人个人信息、举报内容等情况。

第十六条 各级环境保护部门工作人员有下列情形的,一经查实,视情节轻重给予行政处分;构成犯罪的,依法追究法律责任:

(一)向被举报人通风报信的;

(二)应当奖励而不按规定发放奖金或滥发奖金的;

(三)泄露举报人个人信息或举报内容的。

第十七条 举报人故意虚假举报,妨碍公务的,环境保护部门可以提请公安机关依法追究其责任。

第十八条 市环保局统一管理本市环保举报奖励工作。各县(市、区)环保部门依照本办法执行。

第十九条 本办法自发布之日起实施,试行三年。

 

关闭窗口 打印此页